Федеральная антимонопольная служба не исключила возможность подорожания топлива
RSSПрогнозируется превышение порога в 120 долларов за баррель. Руководитель ФАС обсуждает возможные варианты действий, чтобы рост цен не превысил инфляцию. Один из них – это снижение акцизов. Эту идею должно проработать Министерство финансов Российской Федерации.
Стало известно, о том, что средний рост цен на бензин по Москве за несколько недель составил 70 копеек/литр, на всех без исключения заправочных станциях. Это следует из данных Московской топливной ассоциации.
Руководители обоих ведомств договорились о порядке организации так называемых «плавучих акцизов». Суть заключается в постепенном уменьшении последних в случае, когда цена на нефть превысит определенную отметку, которая, по примеру главы Антимонопольной службы, Игоря Артемьева, составит 90 долларов за баррель. Упомянутая выше операция будет проводиться в отчётные даты, два раза в год. Это должно помочь стабилизировать цену на топливо в России. Имеется также отчет, предоставленный Банком Америки, в соответствии с которым, возможны кратковременные скачки цен на нефть марки BRENT в 2019 году.
Основное предназначение акцизов на топливо – это пополнение бюджета Российской Федерации. Именно благодаря им были получены дополнительные сорок миллиардов рублей. Эти деньги будут направляться на дорожное строительство в Крыму, а также в Калининградской области. Очередное увеличение акцизов планируется на первое июля нынешнего года. Стоит при этом отметить, что от этих действий будут страдать сами автомобилисты, так как им придется платить за топливо больше.