| 0,5 безалкогольного пива и за руль? Есть проблема!

0,5 безалкогольного пива и за руль? Есть проблема!

0,5 безалкогольного пива и за руль? Есть проблема!
Специально для проверки этого утверждения были проведены лабораторные тесты, которые привели к следующему: потребление любого пива, даже безалкогольного, перед началом вождения приведет к лишению прав.
Обычно на таре мелкими буквами пишут нечто вроде «0,0 % градусов». А совсем мелкими пишут еще и другое: «не более 0,5 %». Немного, как в кефире, скажут начитанные. А те, кто дружит с математикой, подсчитают: в 0,5 литра пива имеется до 2,5 грамм чистого этилового спирта. Чайная ложка чистого спирта, если перевести на понятные сравнения.
Связанные с производством люди утверждают: пива без алкоголя быть не может. Причина в способе изготовления: при брожении всегда выделяется спирт. Естественно, можно тем или иным способом удалить это вещество, но полностью это сделать невозможно, да еще и в промышленных масштабах и условиях.
Любой водитель скажет: если алкотестер покажет величину более 0,16 мл на 1 л воздуха, с правами можно прощаться. После суда и всех процедур их аннулируют, таковы требования закона. Но не каждый водитель скажет, что такое возможно после «нулевочки».
В ходе эксперимента водителям было предложено безалкогольное пиво. Неожиданно у нескольких из них уровень алкоголя в организме было определено как критическое значение – 0,16 мг / л.
Что такое полллитра «нулевки»? Это шанс лишиться прав после проверки инспектором дорожного движения. Каждый человек имеет уникальные показатели физиологии и поведения. Кому-то даже литр обычного пива не сыграет роли в поведении, а для сильно уставшего человека, особенно после напряженной смены или рейса, а то и бессонной ночи, даже безалкогольное станет расслабляющим нервную систему фактором. После долгого напряжения нервная система не имеет такого запаса выносливости, поэтому даже минимальная доза спирта способна привести к опьянению. При этом одними показаниями алкотестера врачебный персонал, к которому доставляют водителя на специальное обследование, не ограничивается. Выполняются проверки на чувствительность зрения, координацию движений и т.д. В комплексе это выдаст даже минимальную нетрезвость.
Безопасность на дороге – это чья-то бесценная жизнь, не говоря о стоимости имуществе. Поэтому не стоит подвергать здоровье риску и пить даже безалкогольное.
01.10.2020

Возврат к списку