| Бензин подорожал в начале 2018 года

Бензин подорожал в начале 2018 года

Бензин подорожал в начале 2018 года

Конечно, нельзя говорить о значительном росте цен. Так, стоимость литра бензина с декабря 2017 года выросла на 77 копеек а стоимость дизеля на 56 копеек. Но и столь малое повышение вызвало недовольство у российских автолюбителей, ведь они прекрасно понимают, что это лишь начало, и к концу 2018 года на заправках предстоит увидеть куда более высокие цифры. Никто не любит платить больше, чем привык, но кажется, это тот самый случай, когда наметившийся рост цен просто нельзя остановить.

Сильнее всего от повышения цен, как и прежде, страдает Дальневосточный регион. Цены на литр бензина в нем достигают 42,68 рубля за литр, а цены на дизель - 47,19 рубля. Несмотря на то, что цены на Дальнем Востоке и так были выше среднерыночных, они также возросли в январе 2018 года. Дальневосточные автолюбители открыто демонстрируют свое недовольство в социальных сетях, однако едва ли этим можно что-то изменить в 2018-м году. Интернет-бунт так и останется в интернете, а, оказываясь на заправках, жители Дальнего Востока все равно исправно платят ту сумма, которую с них требуют.

Самый дешевый бензин продается в Сибирском Федеральном округе (38,77 рублей за литр). Самый дешевый дизель - в Северо-Кавказском Федеральном округе (37,74 рубля за литр). Но учитывая, что процесс повышения цен пока и не думает замедляться, очень скоро эти федеральные округи рискуют утратить статус самых дешевых. Хотя, быть может, правительство этих регионов даже в текущей экономической ситуации сможет продолжать держать намеченный курс и поддерживать цены на текущем относительно невысоком уровне – сами жители этих регионов, конечно, выражают подобные надежды.

Если говорить про АИ-92, дешевле всего он обходится в Калужской области (35,86 рубля), дороже всего - в Чукотском АО (52 рубля за литр). Неудивительно, что жители Чукотского автономного округа воздерживаются от приобретения Аи-92, предпочитая его более дешевые аналоги. Однако дешевые аналоги являются менее качественной продукцией, и те автолюбители, что привыкли приобретать для своего транспорта самое лучшее, все равно раскрывают кошельки и платят столько, сколько с них требуют.

Цены растут практически на всей территории России. Пострадала и республика Крым, не так давно вошедшая в состав Российской федерации: крымчанам приходится мириться с ростом цен на бензин на целых 1,6%. Куда меньший рост отмечен в столицах: в Москве и Санкт-Петербурге рост цен не превышает 0,5%. Вместе с ростом цен там растут и зарплаты, так что жители столиц принимают данные новости спокойнее остальных регионов.

На этом фоне удивительно смотрится тот факт, что в некоторых регионах цены на бензин не только не растут, но еще и понижаются. Так, в республике Тыва автозаправки в январе 2018 года предоставляют бензин, стоящий на 0,9% меньше, чем в прошлом году.

Власти заявляют, что не собираются мириться с этой ситуацией, а работают над уменьшением цен на бензин. Президент РФ Владимир Путин оптимистично считает, что сейчас в стране есть все условия для понижения стоимости топлива. В самое ближайшее время состоится его встреча с руководителем ФАС, на которой президент окончательно поставит вопрос под свой личный контроль. Не бездействуют и члены антимонопольного движения, уже начавшие бдительный контроль за ростом цен и динамиком продаж бензина и дизельного топлива на бирже.  Пример республики Тыва воодушевляет. Автолюбители по всей России хотели бы наблюдать пусть и незначительное, но стабильное понижение цен. Но кажется, пока это возможно только в мечтах.

02.03.2018

Возврат к списку