| Бывшие автовладельцы не будут платить чужие штрафы

Бывшие автовладельцы не будут платить чужие штрафы

Бывшие автовладельцы не будут платить чужие штрафы

Во многих случаях для продавца автомобиля отпала необходимость снимать авто с учета. А новому владельцу устанавливался десятидневный период для регистрации приобретенного транспортного средства на себя.

Но десять дней – большой срок. Да и некоторые покупатели затягивали регистрацию на существенно большее время. И стали возникать ситуации, когда нарушение ПДД совершает новый владелец, а штраф, естественно, приходит прежнему собственнику. Ведь регистрация еще не состоялась, и в базах ГИБДД смена владельца не зафиксирована. Попытки оспаривать наложение штрафа в суде, не всегда приносили результат. Некоторые эксперты по безопасности движения отмечали, что зачастую суды сознательно рассматривали единственным доказательством о собственнике автомобиля сведения из базы ГИБДД. Любые другие документы и сведения игнорировались.

Но теперь в этом вопросе произошли существенные изменения. Один из пострадавших бывших собственников сумел дойти до Верховного Суда. Автомобилист из Воронежа весной 2016 года продал свою машину. А позднее получил уведомление о штрафе за нарушение правил ДД. Последовательно обращаясь в ГИБДД, районный и областной суды, он везде получал отказы в изменении адресата штрафа. Основным аргументом было то, что на момент нарушения в базе данных он числился владельцем.

И только Верховный Суд отменил штраф и признал выводы и решения прежних судов ошибочными. Суд постановил, что доказательствами в вопросе смены собственника автомобиля являются в первую очередь документы: договор купли-продажи, полисы страхования и пр. Данные информационной системы ГИБДД должны рассматриваться как дополнительные сведения.

25.02.2018

Возврат к списку