| Что нужно делать, чтобы обслуживать кондиционер в машине самостоятельно

Что нужно делать, чтобы обслуживать кондиционер в машине самостоятельно

Что нужно делать, чтобы обслуживать кондиционер в машине самостоятельно
 Кондиционер нуждается в обслуживании так же, как и другие системы автомобиля. Иначе это может привести к нехорошим последствиям. Причем как для водителя, так и для автомобиля. Первому грозит чихание или жара, а второму – перегревание.
Что можно сделать
1. Периодически мыть конденсатор. Он закрывает радиатор системы климат-контроля, чтобы в него не попали пух, камешки и прочее. Но когда конденсатор забивается, то перестает спасать систему охлаждения, и ее температура повышается.
Конденсатор нужно мыть. Лучше всего это делать, полностью разбирая радиаторы и мыть все вместе. Важно не применять мойку с высоким давлением. Возможно, это и поможет отмыть конденсатор, но его соты слишком нежные и скорее всего после такой мойки его придется выкинуть. Кроме того, необходимо мыть и с внешней, и с внутренней стороны.
2. Периодически чистить испаритель. Именно в нем происходит размножение бактерий, микробов и грибов. Что что-то не так можно понять по тому, что при включении кондиционера появляется запах влаги или гнили. При этом запах не представляет опасности, а вот микроорганизмы способны серьезно навредить человеку. Поэтому испаритель лучше время от времени прочищать. Именно его и чистят в сервисах при чистке кондиционера. Но это можно сделать и самостоятельно: пеной или аэрозолем. Последний убивает микробы в испарителе и воздуховодах. Поэтому его необходимо туда ввести. Чаще всего для этого аэрозоль распыляют в автомобиле с закрытыми окнами и включенным кондиционером. Пену же нужно вводить в воздуховод или отверстие испарителя. Для этого будет нужно или найти дренаж под машиной, или снять фильтр.
Это все, что можно почистить в кондиционере.
05.08.2020

Возврат к списку