| Диагностические карты помогут сделать техосмотр честным

Диагностические карты помогут сделать техосмотр честным

Диагностические карты помогут сделать техосмотр честным

В 2011 году страховщикам был передан контроль за техосмотром посредством введения диагностических карт вместо талонов ТО. Но это привело к негативным последствиям: лишь 20% проходили техобслуживание как полагается, остальные просто стали покупать карты. В связи с этим была разработана новая реформа, которая начнёт действовать уже этим летом. Так, диагностические карты будут иметь электронный вид и храниться в специальной системе – ЕАИСТО.

Таким образом власти страны хотят прекратить выдачу диагностических карт без надлежащего техосмотра. Потому МВД собирается усовершенствовать базу ЕАИСТО. В частности, объявлен конкурс на проект ценой 95,4 миллиона, в рамках которого будет улучшена защита учётных записей, так как были случаи их взлома.

Разработчики должны будут создать сеть передачи данных с криптографическим ключом, связывающую ГИБДД, РСА и операторов техосмотра. Она будет сравнивать число проведённых ТО и пропускную способность пункта, чтобы выявить несоответствия. Так как диагностические карты теперь будут подписываться электронной подписью (стоимость её порядка 3 тысяч), то сотрудники ГИБДД смогут получать сигналы для проверки, если место выдачи карты и прохождения ТО расходятся.

ЕАИСТО до июня должна пройти опытную эксплуатацию, а к концу года окончательно принята. Новые правила предусматривают передачу в ЕАИСТО не только диагностической карты, но и фотографий автомобиля, сделанных в ходе осмотра. Эти снимки смогут запрашивать контролирующие органы, а некоторые в последствие планируется выкладывать в сеть, чтобы, например, узнать пробег по VIN-коду.

Автовладельцы будут получать штраф в 2 тыс. рублей не чаще раза в сутки, если дорожные камеры зафиксируют машину без ТО.

30.03.2020

Возврат к списку