| Езда без ОСАГО: пока без ежедневных штрафов с камер

Езда без ОСАГО: пока без ежедневных штрафов с камер

Езда без ОСАГО: пока без ежедневных штрафов с камер

Отсутствие ОСАГО выявляется, как правило, путем проверки документов инспектором ГИБДД, но с недавнего времени в разных источниках снова начала появляться информация о введении автофиксации нарушений камерами по госномеру транспортного средства. Внедрение данного проекта планировалось несколько лет, но по разным причинам технического характера сроки его реализации переносились около 4 раз.

В июне 2018 года стала известна конкретная дата запуска автоматической фиксации на камерах, но пока в тестовом режиме работы и только по Москве. Российский союз автостраховщиков наметил запуск системы на 1 сентября 2018 года; по словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, во время проведения тестирования пилотного проекта нарушителям будут приходить предупреждения, а после его окончания - и сами штрафы. За езду без оформленного полиса ОСАГО водитель будет получать штраф с каждой камеры, считавшей госномер, столько раз, сколько его транспортное средство будет зафиксировано за день.

В последний момент дата старта была перенесена на 1 ноября 2018 года также по техническим причинам, но в конце октября 2018 года от представителей РСА и МВД поступила информация о том, что запуска в указанный раннее срок не будет. Отсрочку обе стороны аргументируют недостаточной технической оснащенностью, так как подобной системы на территории Российской Федерации еще не существовало. В настоящее время проходит синхронизации информационных баз данных Госавтоинспекции и РСА, что является основой функционирования данного проекта. По словам директора по методологии и страхованию РСА Михаила Порватова, кроме синхронизации баз существует еще ряд технических проблем, без решения которых функционирование системы будет некорректным. К примеру, недостаток данных о госзнаках в полисах ОСАГО и несвоевременная их фиксация в базе РСА. На данный момент информации о сроках запуска проекта никто не дает.

07.11.2018

Возврат к списку