| Инновации от ГИБДД: автономера с аукциона?

Инновации от ГИБДД: автономера с аукциона?

Инновации от ГИБДД: автономера с аукциона?

По сообщению официальных представителей ГИБДД, в инспекцию поступила общественная инициатива об узаконивании возможности покупки красивых наборов знаков в качестве номерных знаков транспортных средств. Со слов Черникова, главного руководителя, основной задачей данной коммерческой деятельности станет борьба с взятками и коррупцией среди чиновников в форме. Допускается организация аукционов для массовых распродаж.

Заявление нового руководителя Госавтоинспекции выглядит в глазах обычных граждан немного странно. Предложение узаконить торговлю государственными знаками неоднократно звучало из уст радикальных российских политических деятелей, но инициативу вряд ли рассматривали всерьез. В социальных сетях уже начался флэш-моб на тему «удачных комбинаций» знаков и символов для автомобилей vip-класса.

Позиция М. Черникова в отношении соблюдения безопасности на дорогах вызывает недоумения у многих аналитиков и общественных деятелей. Напомним, что несколько недель назад он потребовал ужесточить наказания для участников дорожного движения в нетрезвом виде. Также он сделал официальное заявление о необходимости борьбы с так называемой «опасной ездой». По этому признаку могут быть наказаны водители, находящиеся за рулем в состоянии усталости (критерии усталости с медицинской точки зрения сформулированы быть не могут в принципе).

Все перечисленные новаторские предложения сейчас обсуждаются в соответствующих инстанциях. Изменений в законодательстве, по всей видимости, не следует ожидать ранее 2018 года. Если указанные поправки будут введены, практически всем обладателям водительских удостоверений следует ожидать пересдачи экзамена по правилам дорожного движения.

02.07.2017

Возврат к списку