| Изменения в законе о техосмотре: появились новые требования к фотографиям

Изменения в законе о техосмотре: появились новые требования к фотографиям

Изменения в законе о техосмотре: появились новые требования к фотографиям

Нововведения касаются фотографий, которые фиксируют процесс техосмотра. Требования относительно изменения были внесены Минтрансом. Они касаются снимков, которые делают во время ТО. Новые правила начнут действовать уже в начале июня 2020 года. Согласно закону теперь необходимо выполнять фотофиксацию прохождения ТО. Ранее были предложения о том, чтобы ввести обязательную видеосъемку техосмотра. После тщательного изучения этого вопроса все же было решено отказаться от подобного нововведения. Это связано с тем, что на покупку и установку оборудования для обработки и хранения данных потребуются серьезные денежные вложения.

Осенью 2019 года появились требования относительно фотографий всех процессов техосмотра. Эти правила были немного подкорректированы. После окончания диагностики операторы ТО должны передать все снимки в Единую автоматизированную систему, которая называется ЕАИСТО. Кроме того, фотографии должно быть в таком формате, чтобы нельзя было в них подкорректировать дату, координаты места съемки, время. Все изображения только в едином формате. Они не должны превышать 512 килобайт, а разрешение не ниже 300 dpi.

Изначально предполагалось выполнение по 3 фотографии с каждого осматриваемого авто. К ним относилась корма машины, идентификационный номер, передняя часть. Но эти правила были подкорректированы. Теперь всего будет 2 фотографии, одна из которых выполняется до техосмотра, а вторая уже после. Эти нововведения касаются пассажирских и грузовых транспортных средств, мототранспорта. На качественных снимках должны хорошо быть заметны передняя часть, чтобы легко было определить цвет марку, номер регистрации. В новой версии закона предусмотрено усиление требования к защите фотоснимков, что исключает подделку. Фотографии обязательно подписывается электронной подписью.

25.03.2020

Возврат к списку