| Контроль за техосмотром станет жёстче: грядут новые проверки

Контроль за техосмотром станет жёстче: грядут новые проверки

Контроль за техосмотром станет жёстче: грядут новые проверки

У автовладельцев появилась возможность не проверяя автомобили на ТО приобретать карты. Это привело к увеличению числа ДТП, в которых виновны оказались неисправные автомобили. ГИБДД сообщает, что в 2019 году произошло свыше 6500 ДТП с участием таких машин, при этом с летальным исходом свыше 1000 участников движения. Из года в год эти цифры увеличивались.

Все это послужило поводом, чтобы Минэкономразвития подготовил законопроект еще в 2017 году. В прошлом году он был одобрен, и к лету 2020 года поправки должны вступить в силу, включая УК РФ и КоАП. Одна из поправок связана с установлением штрафа в 2 000 рублей для автовладельцев, не прошедших ТО в установленный срок. Прочие санкции коснуться предпринимателей, которые предлагают подобные услуги. В проекте, подготовленным Министерством экономического развития устанавливаются формы проверок относительно операторов, проводящих ТО. Также проект содержит обязанности и права РСА (Рос. союза автостраховщиков). Одной из обязанностей является контроль за внесением информации о проверенных автомобилях в единую базу.

Основанием выездной или документарной проверки оператора должна послужить определенная причина, например, информация о нарушенных требований. Такая информацию могут сообщить СМИ, органы местного самоуправления, граждане и юр лица. Те операторы, результаты проверки которых будут отрицательны могут лишится аккредитации. В свою очередь решение РСА может быть обжаловано в апелляционной комиссии. В такую комиссию будут входить сотрудники МВД, МЭР, РСА, Министерства транспорта и разных организаций общественности. Решения РСА можно будет обжаловать также в суде. В связи с данными новшествами увеличение цен на ТО не произойдет.

26.03.2020

Возврат к списку