| Машина Высоцкого, Карпова и Брежнева: первый в истории S-класс

Машина Высоцкого, Карпова и Брежнева: первый в истории S-класс

Машина Высоцкого, Карпова и Брежнева: первый в истории S-класс

Mercedes-Benz и сейчас считаются одними из самых дорогих и элитных автомобилей, а в 70-е годы прошлого века такие машины вообще считались одними из самых дорогих. И это даже если брать их в небогатой комплектации.


И хотя немецкая компания приступила к выпуску мощных и комфортабельных автомобилей намного раньше, нежели она начала выпускать MERCEDES-BENZ S-CLASS W116 280SE 1977 Г.В., но именно эти авто заняли особенное место в истории всего автопрома, и именно их считают родоначальниками всех современных Мерседесов, которые сейчас относятся к S классу . А Мерседес W116 в 1970-х годах считался эталоном для всех остальных автомобилей.

Автомобиль с обложки журнала

В советском союзе автомобили иностранного производства на дорогах встречались довольно редко. Поэтому большинство жителей страны видели их только лишь на обложках популярного в то время черно-белого журнала За рулем .

Поэтому для многих в 1973 году было удивительно вживую увидеть автомобиль Mercedes W116, производство которого началось всего лишь за год до этого. А увидели его люди на выставке, проводимой в Сокольниках. Именно там немецкий производитель автомобилей демонстрировал свои достижения, посмотреть на которые выстроилась целая очередь. А самым везучим из посетителей достался рекламный плакат, на котором красовался Мерседесом 350SE, также относящийся к серии W116.

Самым же престижным в те времена среди всех авто немецкого, да и всего остального автопрома, считался Mercedes-Benz 600, который относился к серии W100. Но такой автомобиль был доступен только избранным, поскольку выпускался в очень ограниченном количестве. А вот новая серия W116 планировалась как массовое производство.

В салоне нового Мерседеса планировалось, что владелец будет сам им управлять, в то время, как W100 рассчитан на то, что управлять им будет специально нанятый водитель. Представительский же внешний вид W116 обеспечивался тем, что его модификация была удлинена, поэтому он был не тесным.

Дебют и закат автомобиля Mercedes-Benz W116

Началось производство данной модели в 1972 году. Базовым стал автомобиль Мерседес 280S, оснащенный шестицилиндровым карбюраторным двигателем с рабочим объемом 2,8 литра и мощностью 160 лошадиных сил.

Мотор у данной модели был с силой 185, а также он был впрысковой. Также были модели с двигателем V8. Это Мерседес 350 SE мощностью 200 лошадиных сил, Мерседес 450 SE с мощностью 225 лошадиных сил и Мерседес 450 SEL 6.9 с мощностью 286 лошадиных сил. В то время для Канады и США выпускались отдельные Мерседес 300SD, у которых двигатель был дизельный с 5-ю цилиндрами и 112-ти сильный.

Производство автомобилей этой серии закончили в 1980 году. И за это время было выпущено более 470 тысяч, из которых на долю Мерседес 280S в базовой комплектации пришлось чуть больше 122 тысяч авто.

Особенный Мерседес 280S

Автомобиль Мерседес 280S серии W116 был выпущен в 1977 году. Он считается особенным, хотя у него была базовая комплектация, которую современные автовладельцы назвали бы странной. Его салон изготовлен из мягкого и качественного велюра, подъемники простые механические, но ручки вращались легко. Открыть или закрыть стекло можно было, используя всего 2 пальца. Кондиционер в авто не был предусмотрен, но его отлично заменял предусмотренный в крыше люк.


Такой автомобиль был предназначен для расчетливых и практичных покупателей, а его стоимость превышала цену прямого конкурента - BMW 2.8.


Объем его двигателя был 2,8 литров, а мощность160 лошадиных сил. Коробка-передач автомат с передачей в 3 ступени. Максимальная скорость, до которой можно было разогнать этот автомобиль 190 километров в час, а до 100 километров он разгонялся за 11,5 секунд. Это вполне приличные показатели даже по сегодняшним меркам, а в те времена этот автомобиль вообще считали эталоном. Он был самым надежным и долговечным для того времени.


В автомобиле задемпфированная педаль газа, что указывало ее основное предназначение размеренная перевозка достопочтенных пассажиров. Для того, чтобы посильнее разогнаться, педаль газа надо было вдавить в пол максимально сильно. С одной передачи на другую машина переключалась после паузы, поэтому водитель мог почувствовать такое переключение. Зато ход у нее был плавным.


Появление Мерседеса 280S в СССР


Данный автомобиль в подарок от своих американских коллег получил известный офтальмолог Федоров. Салон у него был кожаным и белого цвета. Появился он у врача в 1975 году.


Брежнев также был обладателем такого Мерседеса. Ему он достался в подарок от Хоннекера, а позже он его презентовал своей дочери Галине. А вот у Высоцкого был Мерседес 350SE в голубом цвете, а перед Олимпиадой-1980 такие Мерседесы поступили в распоряжение милиции Москвы.

08.08.2022

Возврат к списку