| «Моральные соображения» приведут к безнаказанности пеших виновников ДТП

«Моральные соображения» приведут к безнаказанности пеших виновников ДТП

«Моральные соображения» приведут к безнаказанности пеших виновников ДТП

Как ни странно, несмотря на тот факт, что сейчас законы позволяют предъявлять иски пешеходам, оказавшимся виновниками дорожно-транспортных происшествий, появляются предложения по поводу того, чтобы возможность такого наказания отменить. Это своеобразная попытка государства показать новые стандарты регулирования дорожного движения, при котором любые пробелы законодательства и правил перекладываются на водителей и ГИБДД. Противников у этой идеи вполне достаточно, потому что специалисты твёрдо убеждены – после реализации подобных рискованных инициатив со статистикой дорожно-транспортных происшествий в стране начнутся большие проблемы.

Как бы то ни было, инициатива существует и она в любом случае будет обсуждаться правительством. Сам вопрос базируется на том, что число дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых были пешеходы, продолжает расти. Появляется множество сложных дел, где жертвами становятся несовершеннолетние дети - это добавляет эмоций и мешает справедливому рассмотрению дела. Сейчас этот вопрос будет рассматриваться со всех сторон, потому к дискуссиям в правительстве привлекаются сторонники различных мнений и это позволяет рассмотреть всё гораздо лучше.

По мнению специалистов, если и брать ситуацию под контроль, то резким движением и прямо сейчас – другой возможности для достижения нужных результатов может просто не быть. Обязательно нужно доработать, осовременить систему взаимодействия между водителями и пешеходами. Этой работой должны заниматься настоящие профессионалы, потому что малейшие ошибки в построении этих взаимоотношений могут привести к большим проблемам.

15.11.2018

Возврат к списку