| Нарушители ПДД будут лишены права водить автомобиль до решения суда

Нарушители ПДД будут лишены права водить автомобиль до решения суда

Нарушители ПДД будут лишены права водить автомобиль до решения суда

Правительство Российской Федерации готовит законопроект о запрете вождения авто нарушителя правил дорожного движения. В сфере последних событий российские автомобилисты, ставшие фигурантами уголовных дел о нарушении ПДД, могут лишиться возможности управления автомобилем вплоть до решения суда. Таким образом, будет введена альтернативная мера пресечения «запрет на совершения определенных действий».

Нарушители ПДД лишатся возможности посещать установленные законом места и встречаться с другими лицами. В соответствии с этой нормой дополнительные ограничительные меры будут применяться к лицам в отношении, которого введен домашний арест или залоговое поручительство.

Первое чтение данного законопроекта было проведено еще в конце декабря 2016 года и если новые поправки будут одобрены большинством голосов, то запрет на вождение автомобиля станет еще одной мерой наказания, которое можно будет применить вместе с залогом. На данный момент время второго слушания законопроекта не известно.

Некоторые считают такую меру излишней для водителей, чья вина в нарушении правил дорожного движения еще не доказана судом. Юристы отмечают, что эта норма сходна с запретом езды в лифте и применять ее стоит только к лицам, вина которых уже доказана судебной инстанцией. Госдума Российской Федерации, а также ГИБДД, стремятся усовершенствовать работу системы наказаний и профилактических мер, в особенности это касается злостных нарушителей правил дорожного движения. На первом чтении в законопроект входил перечень из семнадцати опасных нарушений при вождении автомобиля.

14.07.2017

Возврат к списку