| Повышения тарифа ОСАГО не будет до конца 2018 года

Повышения тарифа ОСАГО не будет до конца 2018 года

Повышения тарифа ОСАГО не будет до конца 2018 года

Вопрос возможного повышения тарифов ОСАГО продолжает привлекать к себе всё больше внимания. Действительно, ситуация не просто возможная, но обязательная. Вопрос в том, до какой поры компании смогут выдерживать нынешнюю убыточность деятельности и когда государство, а так же Центральный банк смогут разрешить повышение тарифов. Если говорить о том, когда примерно повышение базового тарифа сможет состояться, то специалисты отмечают, что этот срок совершенно точно не сможет перебраться за пределы 2018 года.

В том случае, если до этого времени повышения базового тарифа не состоится, многим страховым компаниям придётся вернуть лицензии на работу и остановить деятельность в данном секторе.

В то же время, сейчас данных для подробного анализа ситуации недостаточно. Сейчас даже не получается оценить, насколько позволило снизить убыточность этого рода деятельности внедрение натурального возмещения убытков, хотя информация, конечно же, собирается активно и качественно классифицируется, в этом можно не сомневаться. Помимо этого, можно отметить, что реформа, направленная на снижение трат страховых компаний на судебные издержки, тоже начинает действовать очень качественно. В итоге на деле вышло, что натуральные издержки – гораздо более эффективная мера, чем постоянные конфликты с автоюристами.

В то же время, рассчитывать на полное удаление убыточности из деятельности страховых компаний сложно. Появляются дополнительные требования, появляются поправки и новые особенности работы, так что работа, что самое главное, не будет застаиваться, но будет продолжаться и будет эффективной. Ещё есть немало идей, среди которых снижение цен на запчасти по ОСАГО и множество других, которые вполне могут сработать.

01.07.2017

Возврат к списку