| Право на остановку машин за пределами стационарных постов остается за ГИБДД

Право на остановку машин за пределами стационарных постов остается за ГИБДД

Право на остановку машин за пределами стационарных постов остается за ГИБДД

Верховный суд РФ оставил за сотрудниками ГИБДД право на остановку машин не только на стационарных постах. В решении судьи говорится, что суд не удовлетворяет иск о том, чтобы признать незаконным пункт положения, предусматривающий право остановки транспорта работникам автоинспекции вне постов.

Этот иск был подан юристом Константином Рудаковым. Он полагает, что необходима отмена приказа МВД No664. Положения данного приказа дают сотрудникам автоинспекции право на остановку и досмотр автомобилей не только на месте стационарного поста. 20.10.2017 года вступил в силу новый регламент, определяющий правила надзора за движением на дорогах. Положения этого регламента предусматривают отмену справок о ДТП, хотя они и нужны клиентам.

Истец на заседании суда аргументировал свой иск тем, что право остановки машин вне поста повысит риск создания аварийной ситуации, а также будет способствовать развитию коррупции. Но представитель МВД назвал эти выводы необоснованными. Кроме того, удовлетворение иска может привести к снижению безопасности на дорогах. Юрист министерства заявил, что истец неправильно истолковал нормы обновленного документа.

МВД напомнило, что по всей России существует только 78 таких постов, большинство из которых находится в центре страны. Представитель ведомства также сказал о том, что в условиях малого количества постов просто необходимо сохранить право на остановку машин вне зоны из расположения, так это поможет сохранить общественный порядок. В новом регламенте исчез пункт, который запрещает препятствование съемки инспекторов ГИБДД. В итоге Главе государственной дорожной инспекции пришлось объяснить работникам ведомства о праве граждан страны беспрепятственно как получать, так и распространять информацию.

После нового обновления документа важнейшим его изменением стал возврат неприкосновенности судьям, которые находились за рулем в нетрезвом виде. В случае такого нарушения сотрудники автоинспекции могут лишь составить рапорт, который его руководитель обязан передать в надзорное ведомство.

22.02.2018

Возврат к списку