| Принятие законопроекта об изменении правил медосвидетельствования водителей, стоит под вопросом

Принятие законопроекта об изменении правил медосвидетельствования водителей, стоит под вопросом

Принятие законопроекта об изменении правил медосвидетельствования водителей, стоит под вопросом

Новая система проверки предусматривает использование только специального экспресс теста, при этом не требуется участие понятых и видиофиксация. Если тест выявил наличие алкоголя или наркотических веществ в крови водителя, то он направляется на стандартную процедуру проверки с участием инспектора и медработника.

Напоминаем, что ранее тест не использовался, инспектор выявлял наличие опьянения по некоторым признакам и поведению водителя, при этом приглашались понятые и велась сьемка. Далее автомобилист направлялся на стандартную процедуру проверки с заполнением соответствующих бумаг.

Предложение по модернизации порядка проверки водителей вызвало множество споров. Правительство обязала МВД провести дополнительную проверку и привлечь к обсуждению общественные организации, представляющие интересы автолюбителей. Руководство МВД ГИБДД просит провести все проверки как можно быстрее, программа по модернизации планировалась еще на прошлый год.

Задание для производителей на выпуск тестирующих устройств уже составлено, но тендер еще не проводился. Устройство должно отвечать ряду требований: производить точное измерение, иметь малый вес до 0,4 кг, работать в широком температурном диапазоне от -5 до +45 ‘С. Как объяснил глава ФАР Едрышов, принятие законопроекта может привести к тому, что некоторые инспекторы будут «решать вопрос на месте».

Он также отметил, что действующих мер по выявлению наличия опьянения вполне достаточно. По данным ГИБДД за прошедший год, число водителей, попавшихся на вождении в нетрезвом состоянии, было более 300тыс, из них почти 20тыс находились в состоянии наркотического опьянения. Статистика по ДТП, совершенным лицами, находившимися в нетрезвом состоянии, говорит о снижении аварийности и количества, пострадавших за прошедший год в сравнении с ранним периодом на 4,5 %. Будет ли внедрен законопроект, пока неизвестно. Решение должны принять к середине следующего месяца.

02.04.2020

Возврат к списку