| Против ошибочных штрафов: записи с дорожных камер оценят на «пруфпригодность»

Против ошибочных штрафов: записи с дорожных камер оценят на «пруфпригодность»

Против ошибочных штрафов: записи с дорожных камер оценят на «пруфпригодность»

Однако даже самая современная техника время от времени дает сбои. Штрафы, выявленные благодаря камерам наблюдения, обладают характерными чертами. Прежде всего, правонарушение и его рассмотрение производится без участия водителя, потому отсутствует протокол. Пока не будет доказано обратного, человек, привлекаемый к ответственности, считается виновным. Таким образом, для подачи апелляции по постановлению о нарушении у автовладельца есть 10 суток с момента получения письма. Если данный срок водитель пропустил по действительно уважительной причине (болезнь, отягощающие обстоятельства), то его можно восстановить. Если же десятидневный срок обжалования истек и постановление не обжаловано, то оно вступает в законную силу.

На данный момент никто не ведёт учет количества ошибочных, а также фальсифицированных штрафов. Хотя ежегодная статистика говорит о том, что количество таких штрафов измеряется десятками тысяч. На основании этих данных предложено разработать методику, исключающую ошибки фиксирующих систем. Для контроля предлагается привнести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми надо будет изучать все материалы, поступившие с дорожных камер.

При этом, если некоторые фото- и видеоматериалы будут повреждены или уничтожены, то автомобилиста невозможно признать виновным. Предполагается, что разработанной методикой могут пользоваться как сотрудники ГИБДД, так и водители при обжаловании постановлений. Тем не менее, не все поддерживают возможность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Тем более сейчас на просторах интернета активно внедряется возможность обжаловать штрафы не выходя из дома, примером такого сервиса служит портал на госуслугах.

28.03.2020

Возврат к списку