| Пункты техосмотра могут стать передвижными

Пункты техосмотра могут стать передвижными

Пункты техосмотра могут стать передвижными
Согласно, официально позиции правительства, данная норма позволит жителям глубинки совершать техосмотр у себя на местах и не ездить для этого в ближайшие райцентры, как они это делали до пандемии. Ведь для получения ОСАГО обязательным условием есть наличие диагностической карты, которую выдают в пунктах техосмотра.
Рассчитано на то, что действующие операторы техосмотра расширятся или перебазируются на мобильные пункты, которые будут оснащены полным комплектом необходимого оборудования.
Учитывая, что сегодня все пункты осмотра принадлежат частному сектору, то представители власти не тешат себя надеждами, что такие станции появятся, сражу же после вступления в силу постановления. Заместитель председателя Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что это дорогостоящее переоснащение (1 станция будет стоить около 2-3 миллиона рублей) и не все на него пойдут, поскольку еще не ясно, окупится ли оно.
Было выдвинуто предложение о полном или частичном финансировании государством таких передвижных станций. Однако, для осуществления такой идеи, необходимо создать государственное предприятие, которое возьмет на себя определенную часть обязательств.
Принятие постановления рассчитано на то, что с увеличением мобильных пунктов осмотра, значительно уменьшится количество аварий и происшествий на трассе. Ведь только за первые 6 месяцев текущего года, в стране было зафиксировано 3128 ДТП с участием неисправных автомобилей.
31.08.2020

Возврат к списку