| Росгвардии не достанутся функции ГИБДД

Росгвардии не достанутся функции ГИБДД

Росгвардии не достанутся функции ГИБДД


Полномочия Росгвардии останутся на уровне возможности останавливать только специализированные средства, отмеченные в специальном документе – об «обычных» гражданских автомобилях в этом документе совершенно ничего не сказано. С другой стороны, окончательного подтверждения, касающегося того, что сотрудники Росгвардии никогда не смогут пользоваться аналогичными возможностями, представители средств массовой информации тоже не получили.

Сейчас подтверждена только информация о том, что Росгвардия сможет останавливать автомобили, которые стоят на учёте в этой структуре, Военная инспекция сможет останавливать транспортные средства Министерства обороны. То есть каждая структура может контролировать свои транспортные средства без получения на это разрешения ГИБДД, тогда как «обычные» гражданские автомобили останавливать нельзя и это будет нарушением закона, а граждане могут не реагировать на команду сотрудников Росгвардии остановиться или предоставлять какие-либо документы.

С другой стороны, ситуация не привела к тому, что возможности ГИБДД были снижены - с этим тоже полный порядок. Сейчас сотрудники ГИБДД могут контролировать не только гражданский транспорт, но и останавливать автомобили любых силовых ведомств. В целом, тенденция расширения полномочий Росгвардии продолжает набирать обороты, но иногда это действительно высокие темпы, а иногда достаточно скромные, так что уследить за всеми изменениями бывает достаточно сложно – продолжайте следить за новостями, если вам интересна эта тема.

03.11.2018

Возврат к списку