| Российские дороги будут проверяться по новым правилам

Российские дороги будут проверяться по новым правилам

Российские дороги будут проверяться по новым правилам

Об этом стало известно из соответствующего правительственного постановления за номером 172, вступившего в силу 17 февраля этого года, и внесшего ряд изменений в текст положения о федеральном надзоре, регулирующего сферу обеспечения безопасности организации дорожного движения. По словам представителей пресс-службы ГИБДД, согласно принятым изменениям, будет осуществлено внедрение нового подхода к официальному контролю за состоянием дорог.

Государственный и муниципальный надзор в этой области во время осуществления плановых инспекций, будет использовать так называемый риск-ориентированный подход, а также специальные проверочные листы. Как гласит объявленная формулировка, касающаяся нововведения, его внедрение позволит более оптимально применять задействованные ресурсы (материальные, финансовые, трудовые), а также снизить величину издержек и повысить общую результативность такой работы. Согласно поправкам, деятельность юридических лиц и предпринимателей, эксплуатирующих и ремонтирующих российские автодороги, будет относиться к одной из шести имеющихся категорий риска, от низкой до чрезвычайно высокой.

Начиная с 2019 года, периодичность проведения очередных плановых проверок на той или иной транспортной дороге, будет напрямую зависеть от установленного для нее уровня риска, снизить который можно путем сокращения количества нарушений касательно обязательных требований к безопасности движения, например, за счет уменьшения аварийности на отдельных участках. Чиновники предполагают, что с помощью такого подхода удастся значительно снизить административную нагрузку на добросовестных ИП и юридических лиц, а также повысить эффективность надзорной деятельности МВД. Дата вступления нового постановления в силу – 1 марта 2018 года.

01.03.2018

Возврат к списку