| Стоимость полиса обязательного автострахования может повыситься на 10%, срок ожидания выплаты также может увеличится

Стоимость полиса обязательного автострахования может повыситься на 10%, срок ожидания выплаты также может увеличится

Стоимость полиса обязательного автострахования может повыситься на 10%, срок ожидания выплаты также может увеличится

На сегодняшний день стоимость полиса обязательного страхования формируется из фиксированного базового тарифа, который перемножается на ряд коэффициентов. В начале прошлого года страховые компании получили право выставлять базовую стоимость в определенном диапазоне на свое усмотрение. Сейчас базовая цена ОСАГО варьируется от 2746 до 4942 руб. Большинство страховщиков придерживаются верхней планки. Союз Страхавщиков России заявили, что необходимо расширить границы базовой стоимости еще на 10%. Причиной указали финансовый кризис и изменение курса валют. Ожидается рост цен на запасные части, соответственно страховщикам придется тратить больше средств на восстановление, пострадавших в ДТП автомобилей.

В случае принятия решения по расширению коридора, ценовой диапазон будет расширен в обе стороны, но очевидно, что страховщиков интересует лишь возможность увеличения стоимости полиса, для компенсации потерь от валютных колебаний. Фактически для значительной части автовладельцев стоимость полиса ОСАГО увеличится.

Помимо этого, Российской Союз Страховщиков в своем письме к Центробанку просят продлить отведенный срок страховых выплат владельцу пострадавшего автомобиля. На сегодняшний день страховая компания обязана возместить стоимость повреждений автомобиля в течение 20 дней. РСС просят увеличить срок до 30 рабочих дней с момента ДТП.

Властями было принято решение не увеличивать диапазон по тарифам, и не отменять действующие коэффициенты. Планируется введение дополнительного коэффициента для водителей с большим количеством нарушений ПДД за прошедший год.

01.04.2020

Возврат к списку