| Страховщики ответили на подозрения в создании мифа об убыточности ОСАГО

Страховщики ответили на подозрения в создании мифа об убыточности ОСАГО

Страховщики ответили на подозрения в создании мифа об убыточности ОСАГО

Союзу рассказали, что в первую очередь на ущерб страховых компаний оказывают влияние автоюристы-мошенники, которые появились впоследствии расширения закона о защите прав потребителей на полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Замысел заключается в том, чтобы нажиться на несогласиях страховщиков со страхователями во время проведения суда. Авантюристы пользуются подделкой договоров, припиской несуществующих неисправностей и другими схемами мошенничества, чтобы заработать на затратах, понесённых участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела.

РСА утверждает, что восемьдесят процентов от общего количества взысканных средств не добираются до клиентов, а откладываются на счетах автоюристов, тех самых «недобросовестных посредников». Однако данная ситуация не результат плохого качества регулирования страховых случаев, а итог повышенной активности автопосредников, которые за страховыми компенсациями обращаются в суд, избегая страховые компании.

Необходимо заметить, что не менее серьезное воздействие на рост количества выплат имеет такой вид мошенничества, когда компенсация осуществляется согласно завышенной независимой технической экспертизы, выданной пострадавшим. Число безосновательного обогащения при помощи такого обмана специалисты оценивают в пятнадцать миллиардов рублей в год.

Взыскание за неимение полиса ОСАГО составляет восемьсот рублей. Наряду с этим цена полиса может достигать шести тысяч. Однако недавно в Государственной Думе высказали предложение поднять штраф за отсутствие полиса ОСАГО до пяти тысяч рублей. Такой законопроект озвучил депутат от «Единой России».

27.02.2018

Возврат к списку