| Суд разъяснил, что делать, если купленная машина оказалась в залоге

Суд разъяснил, что делать, если купленная машина оказалась в залоге

Суд разъяснил, что делать, если купленная машина оказалась в залоге

В лучшем случае, перевода кредита на невиновного покупателя, который уже выплатил за авто. Спор, что возникает, получается важен многим автовладельцам. Его помогала решать судебная коллегия, рассматривающая гражданские дела.

Дело слушалось в Краснодаре. Банком требуется взыскание с гражданина кредитного долга. Он хотел купить автомобиль и взял больше 400 тысяч рублей. Вовремя не вернул, долг возрос, и сейчас требуют вернуть деньги плюс проценты. Еще банк хочет осуществить продажу машины на торгах.

Третьим лицом оказался еще один клиент, нынешний владелец «Приоры». Судом было решено частичное удовлетворение иска банка. Недобросовестный клиент выплачивает 910 300 рублей. Забрать машину у нового владельца – суд отказался, так как это добросовестный приобретатель. В деле есть вина банка, тот не предоставил информацию о залоговом имуществе в соответствующий реестр.

Организация осталась не довольна решением суда, и пошла искать правды дальше. И краевым судом была разрешена продажа автомобиля на торгах. Правила регистрации и учет залога по датам не совпадают, объяснил судья. Неправота суда была доказана и машину продавать можно.

Пострадавший все обжаловал в Верховном суде. Долго разбирались с залоговым имуществом. Новому владельцу ничего не было известно. Покупая автомобиль, продавцом был представлен оригинал ПТС, тот сделал соответствующую проверку, перевернув реестр, ничего там не нашел. В итоге рассматривается бездоказательное дело. Недобросовестность приобретателя не подтверждена. Районный суд со своим решением был прав.

17.08.2019

Возврат к списку