| Трансформация пешеходных переходов

Трансформация пешеходных переходов

Трансформация пешеходных переходов

Тенденции к снижению, о которых говорилось ранее, так и не сработали, потому теперь в ход идут дополнительные меры. В частности, есть идея превратить пешеходные переходы в «лежачих полицейских» и это не просто идея, а уже вполне реализуемый проект.

Массово взять и заменить классические пешеходы пока что не решились, но представители правительства сообщили о том, что в тестовом режиме таких переходов будет всё больше и больше. К тому же, речь идёт о необходимости расширить зону пешеходного перехода - слишком большое число водителей пытается остановиться максимально близко к переходящим дорогу, что вызывает дискомфорт у граждан, передвигающихся пешком. По словам представителей ГИБДД, жалобы на такое поведение водителей получались неоднократно, но только сейчас проектом занялись действительно основательно и всё будет сделано.

Постепенно «лежачие полицейские» будут появляться на тех участках дороги, где зафиксировано большое число дорожно-транспортных происшествий. Это тот самый момент, когда статистика, которую в течение долгого время копили в ГИБДД, начинает по-настоящему хорошо работать. Нет необходимости устанавливать дополнительные дорожные элементы на участках, где безопасно и спокойно, но там, где ДТП случаются постоянно, потребуются и дополнительные меры.

Осталось только дождаться отчёта по дорожно-транспортным происшествиям после создания таких дополнительных зон безопасности для пешеходов. Будем надеяться на то, что уже ближайшие отчёты покажут, что данное решение работает, ведь речь идёт не о простой статистике, а о человеческих жизнях – важно сохранять их всеми возможными способами.

29.11.2018

Возврат к списку