| Транспортный налог могут отменить для автомобилей мощностью до 250 л.с.

Транспортный налог могут отменить для автомобилей мощностью до 250 л.с.

Транспортный налог могут отменить для автомобилей мощностью до 250 л.с.

Существует также отдельная категория автомобилей, налог на которые рассчитывается иным способом. Речь идет об авто, стоимость которых превышает 3 млн рублей. Для владельцев данных машин применяется повышающий коэффициент, другими словами «налог на роскошь».

Уже давно представители различных политических партий выступают с предложениями об отмене транспортного налога, обосновывая это тем, что автомобилистам и так приходится пополнять региональные дорожные фонды за счет покупки топлива, часть акцизов с которого поступает в местный бюджет. Однако Госдума отклоняет подобные инициативы по причине нехватки средств для развития регионов.

Но автолюбители не сдаются. Так, объединение «Деловая Россия» отправило первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову проект, в котором предлагается отменить транспортный налог для автомобилей мощностью до 250 л.с. Инициаторы уверены, что данное предложение позволит существенно уменьшить стоимость содержания авто, а также будет способствовать развитию экономики и внутреннего туризма. Стоит добавить, что по мнению представителей «Деловой России» налог должен быть отменен не только для физических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей.

Эксперты уверены, что и данная инициатива будет отклонена, так как транспортный налог значительно пополняет региональные бюджеты. Поэтому автовладельцам стоит лишь запастись терпением и надеяться, что если налог на автомобиль не отменят, то хотя бы существенно снизят коэффициенты для его расчета.

05.04.2020

Возврат к списку