| Центробанком дано разрешение на повышение стоимости ОСАГО

Центробанком дано разрешение на повышение стоимости ОСАГО

Центробанком дано разрешение на повышение стоимости ОСАГО
Для наиболее многочисленной категории, к которой относятся частные владельцы легковых транспортных средств, коридор будет увеличен на 10%. На сегодняшний день наименьшее значение основной ставки — чуть больше 2700 рублей при максимальном почти в 5000 рублей. В соответствии с новыми правилами, исходной точкой будет сумма — 2471 рублей, максимальной — 5436 рублей.
Данное решение даст возможность страховым компаниям устанавливать минимальные ставки для аккуратных автовладельцев и высокие расценки для частых участников аварий. Для юридических лиц коридор увеличится на 20%, а для водителей такси — на 30%. Для водителей грузовиков диапазон возрастет на 20%.Помимо этого, в новом нормативном акте ЦБ отмечен запрет для страховщиков учитывать в процессе тарификации полиса расу покупателей, их принадлежность к той или иной национальности, вероисповеданию, религиозные ценности, участие в политической деятельности и служебное положение. 
Данные факторы дискриминируют клиентов, поэтому страховщики не имеют права пользоваться этими показателями для определения настройки тарифа. Правила начнут действовать с 24 августа, вместе с изменениями в закон ОСАГО, касающегося индивидуализации тарифов. Первоначальная тарифная ставка с этого числа не будет равной для всех в стране. Страховые компании будут ее определять для каждого конкретного владельца транспортного средства, учитывая такой показатель, как риск и профиль. Плавающая тарифная система ОСАГО в стране появилась еще в 2019 г. Через расширение тарифного коридора на 20%, средняя ставка не возросла. Это отметили в Банке России. А напротив, как отмечают аналитики, средняя стоимость страховой премии уменьшилась почти на 5%.
17.07.2020

Возврат к списку