| Установка уменьшенных дорожных знаков на территории России с конца 2017 года

Установка уменьшенных дорожных знаков на территории России с конца 2017 года

Установка уменьшенных дорожных знаков на территории России с конца 2017 года

Мелкие по размеру знаки будут установлены на улицах " не скоростного плана". Такими местами выступают центральные районы городов, кварталов с исторической ценностью. Согласно мнению властей, такие знаки не будут изменять старый вид улиц, т.к. будут менее заметны.

Такое нововведение не отменяет обязательный размер прочих дорожных знаков. Хочется отметить, что в пределах города, знак может достигать 90x90 см, а на трассах и того больше.

Явным преимуществом применения малых дорожных знаков является экономия госбюджета. Для сравнения, на данный момент стоимость большого дорожного знака может достигать 2 000 рублей. А вот уже уменьшенная версия такого же знака обойдется в 1000-1500 рублей. В центре дорожного движения Москвы согласны с такими расценками и подчеркивают, что более малые версии дорожных знаков в среднем стоят на 25-30% меньше стандартных.

В Начале 2017 года в ходе эксперимента на территории Москвы были установлены уменьшенные дорожные знаки. Такие знаки появились на Большой и Малой Никитской улицах, Гранитном и Брюсовом переулкам и прочих значимых местах. Спустя несколько месяцев после эксперимента, было принято решение установить вплоть до 2,5 тысяч уменьшенных версий дорожных знаков на территории 27 московских улиц в центре города.

Уже имеется официальное подтверждение того, что уменьшенных дорожных знаков станет еще больше. Планируется установка на 35 магистралях в черте города. Кроме того, данный шаг не является новшеством для европейских стран, где стандарты дорожных знаков давно были пересмотрены и активно устанавливаются в мегаполисах.

16.08.2019

Возврат к списку