| В 40% регионов России — острый дефицит дизтоплива

В 40% регионов России — острый дефицит дизтоплива

В 40% регионов России — острый дефицит дизтоплива

Заправки не могут купить топливо оптом из-за того, что цены на него стали намного выше, чем были раньше. По словам  президента Независимого топливного союза, Павла Баженова: "Разница между оптовыми и розничными ценами очевидна. Розничная цена включает в себя помимо стоимости самого товара также расходы на транспортировку. Что касается нынешней ситуации, когда оптовая стоимость начинает неумолимо повышаться, то это происходит по причине нового правительственного указа, по которому нефтяным компаниями было сказано заморозить розничную стоимость на топливо. Именно по этой причине выросла цена на оптовое топливо."

На российском рынке топлива появился бензин, чья стоимость равна 69 рублям за литр. Совладелица сети АЗС в Саратове Екатерина Савкина в своем интервью заявила, что топливо сейчас уже не достается независимым АЗС по причине их продажи на заправках, принадлежащим крупным нефтяным холдингам.

Совладелец другой сети АЗС в Новосибирске Сергей Фабричный утверждает, что нынче сеть может позволить купить себе только 25 тонн топлива вместо 800 тонн необходимых ей. Причина этого – отсутствие топлива, который объясняется разными факторами – ремонтными работами на железнодорожных путях поставщиков и на трубопроводах.

В тех областях РФ, где применяется солярка в качестве топлива, также выросла цена на дизельное топливо. Федеральная антимонопольная служба так высказывается на этот счет: цена на оптовое дизельное топливо поднялась в последнее время до максимальной отметки. Но ситуацию обещают выровнять и не доводить до введения пошлин на экспорт нефтепродуктов.

12.11.2018

Возврат к списку