| В России ввели новые льготы на автокредиты

В России ввели новые льготы на автокредиты

В России ввели новые льготы на автокредиты

Правительство РФ приняли решение расширить категорию льготных заемщиков, которые берут автомобили в кредит. Теперь кредитом смогут пользоваться семьи, у которых есть двое и более детей. Только это должна быть их первая покупка автомобиля. Им смогут предложить не только привлекательную процентную ставку, но и скидку в 10%. Новая программа получила название«Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

Стоит отметить, что первая программа относительно льготного кредитования была запущена еще в 2009 году. По этой программе можно было приобрести только отечественное авто, со временем список расширили. Предлагали в кредит и иностранные машины, которые собирались на территории России. На начальном этапе государство обязывалось оплатить 2/3 ставки рефинансирования. Она составляла 14%, заемщикам предлагалась субсидия в 9,33%. Потом ставку рефинансирования приравняли уже к ключевой ставке. От нее отсчитывали и 2/3. В 2016 году ключевую ставку снизили до 10%, субсидия со стороны государства составляла 6,67%. На сегодня было решение еще снизить ставку.

Конечно, заемщику не стоит ожидать кредита под 3,3%. Банки, которые согласны участвовать в программе льготного кредитования, могут самостоятельно устанавливать базовую ставку. Из нее уже будет подсчитываться доля государства. Например, банк предлагает авто под 15%, то по программе кредит выдадут под 8,33%. Воспользоваться льготными условиями может практически каждый человек. Для этого нужно соответствовать возрастной категории и иметь постоянную работу. Автокредит выдается на три года. В 2016 году по этой льготной программе продали 200 000 автомобилей. Самыми продаваемыми стали машины АвтоВАЗ.

18.07.2017

Возврат к списку