| Водителей без ОСАГО начали ловить дорожные камеры

Водителей без ОСАГО начали ловить дорожные камеры

Водителей без ОСАГО начали ловить дорожные камеры

Стоит отметить, что в крупных городах России просто невозможно постоянно "проскакивать" видеокамеры и не засветиться хотя бы на одной из них в процессе нарушения хоть какого-нибудь пунктика ПДД. Другими словами, теперь, желающим ездить на автомобиле ежедневно придется оформлять страховку.

Реализацию проекта поручили российскому союзу автострахования и Центру организации дорожного движения. На данный момент, такая мера была запущена в тестовом режиме и только на территории Москвы. Стоит отметить, что на первичном этапе, водители без страховки не получают уведомление о штрафе, а лишь предупреждение о необходимости оформить страховку и прочие рекомендации.

Еще в 2015 году, идея о штрафовании водителей при помощи дорожных видеокамер приобрела массовость во внутренних органах правопорядка. Как у нас заведено, с тех пор прошел не один год, на протяжении этого времени систему лишь планировали вводить в эксплуатацию но, постоянно выявлялись все новые и новые проблемы технического и законного характера на подобии "сколько раз в день можно штрафовать провинившегося водителя?" и прочее.

Не стоит считать систему совершенной, проблемы в работе имеются и на стартовом этапе - алгоритм информационного взаимодействия не отлажен полностью. Другими словами, штраф за нарушение обязан выдать ГИБДД, а для этого необходимо проверить автомобиль по базе РСА. На территории Москвы находится порядка полутора тысяч камер видеонаблюдения, которые фиксируют в сутки около 50 миллионов транспортных средств, что делает невозможным обработку такого объема информации в кратчайшие сроки имеющимися ресурсами.

18.08.2019

Возврат к списку