| Водителей не хотят делить на любителей и профессионалов

Водителей не хотят делить на любителей и профессионалов

Водителей не хотят делить на любителей и профессионалов

Законопроект, разработанный Министерством транспорта РФ, согласно которому все водители должны быть поделены на любителей, и профессионалов (людей, основным заработком которых является вождение автомобиля), находится на этапе предварительного обсуждения. Согласно законопроекту, профессионалы должны обучаться по усложненным программам. К тому же, им придется 1 раз в 5 лет проходить экзамен, подтверждающий квалификацию. 

Стоит отметить, что для любителей, процесс обучения должен немного сократиться (предположительно на 14 академических часов), а стоимость курсов вождения – подешеветь. По предварительным подсчетам Министерства транспорта внедрение и реализация законопроекта обойдется бюджету 1,6 млрд. рублей. Эксперты сочли данную концепцию удачной. Однако, ряд государственных организаций, а также автошколы и водители-дальнобойщики посчитали что пользы от нового законопроекта много не будет.

Законопроект, разработанный Министерством транспорта должен повысить мастерство вождения водителей профессионалов. Прежде всего речь идет о людях, управляющих грузовыми машинами, автобусами, такси. Для них будет введено более сложное обучение. По окончании курсов, в их правах будет стоять особая отметка – свидетельствующая о профессионализме водителя. Не имея в правах данной отметки, устроиться на работу водителем будет невозможно. В СССР имелась своя квалификация водителей. В те времена, водители профессионалы разделялись на классы. Чем выше класс, тем больше привилегий получал водитель.

21.02.2018

Возврат к списку