| За разговор по телефону во время движения, будут штрафовать, фиксируя нарушения с помощью дорожных камер

За разговор по телефону во время движения, будут штрафовать, фиксируя нарушения с помощью дорожных камер

За разговор по телефону во время движения, будут штрафовать, фиксируя нарушения с помощью дорожных камер

Далее, после того как будут получены соответствующие сертификационные документы, подобные устройства появятся во всех регионах РФ. В РФ имеется запрет на разговор по телефону во время вождения. Этот запрет был введен в далеком 2013 году и сейчас за его нарушение необходимо оплатить штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Сейчас в ГИБДД работают над тем, чтобы установить новые дорожные камеры, с помощью которых можно будет выявлять однозначных нарушителей за рулем.

Как утверждает начальник ГИБДД России Александр Быков, дорожные камеры, с помощью которых возможно выявить нарушителей с телефоном, работать будут в тестовом режиме. Необходимо проанализировать правильность работы данных устройств. Очень важно определить могут ли эти камеры отправлять в брак случаи, когда фиксация ошиблась. Далее будут проведены все работы по получению сертификации данных устройств. Только после этого устройства будут устанавливаться в регионах. На первоначальном этапе проверять работоспособность планируется исключительно на территории столицы.

Сама система работает на платформе нейросети и Big Data. Данная технология подразумевает точное определение наличие телефона у уха водителя, и пристегнут ли он во время движения. Ранее, в некоторых регионах сотрудники ГИБДД самостоятельно изучали фотографии водителей и выставляли штрафы не пристегнутым и пользующимся телефонами. Далее практику решили отменить. Предполагаются, что письма о штрафах будут приходить водителям на почту, как и письма счастья. При этом можно будет переписать постановление и переложить вину на настоящего виновника.

31.03.2020

Возврат к списку